Este sábado 21 de enero comienza la 57º edición del Festival Nacional de Folklore en Cosquín, Córdoba.

Serán “nueve lunas” con una grilla llena de grandes artistas y con el retorno de otros que estuvieron ausentes en las ediciones anteriores. Se espera además, que se realicen varias actuaciones en conmemoración al recientemente fallecido Horacio Guarany.

La transmisión en televisión para todo el país estará a cargo de la TV Pública, como ya es costumbre.

Respecto a aquellas personas que tengan oportunidad de presenciar en vivo el Festival, las entradas oscilaran entre 200 y 550 pesos, y dependiendo de la noche.

La grilla completa del Festival para este año:

Sábado 21 de enero (se destaca la presentación de Raly Barrionuevo)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Dino Saluzzi

Orellana Lucca (Consagración 2016)

Orquesta Los Amigos del Chango

José Lus Aguirre

Ganador Pre Cosquín

Horacio Banegas

Ballet Folklórico Nacional

Luciana Jury

Postales de Provincia: San Juan

Raly Barrionuevo

Domingo 22 (Esta noche estará Cesar Isella, Los 4 de Córdoba y Los Manseros Santiagueños)

Himno a Cosquín – Gran Ballet Argentino

Néstor Garnica

Carlos Méndez – Homenaje a Zitarrosa

“PachaMapu” Rubén Patagonia y Tomás Lipán

Marcelino Azaguate

Florencia Paz

Los 4 de Córdoba

Por Siempre Tucu

Las Voces de Orán

Opus 4

Ballet Folklórico Nacional

Polo Román

César Isella

Los Manseros Santiagueños

Lunes 23 (La fuerza de Los Tekis, y Sergio Galleguillo)

Himno a Cosquín – Ballet Esencia de mi pueblo y Ballet José Hernández

Los Tekis

Mariano Luque

Tucumanos (Lucho Hoyos, Claudio Sosa, Topo Encinar y Juan Quintero)

Milena Salamanca

Ballet Juventud Prolongada

Postales de Provincia: La Rioja

Brisas del Norte

Lucrecia Rodrigo

Ballet Folklórico Nacional

Dúo Nuevo Cuyo

Ganador Pre Cosquín

Sergio Galleguillo

Martes 24 (Se destaca la presentación de Abel Pintos)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Claudia Pirán

Ganador Pre Cosquín

Un canto de Córdoba hacia el mundo (con Los 4 de Córdoba, Los Guaraníes, Silvia Lallana, Ángel Martín, Román Ramonda y la orquesta de Pelusa Navarro)

Ceibo

Ganador Pre Cosquín

Nahuel Pennisi

Postales de Provincia: Santiago del Estero

Abel Pintos

Delegación de Colombia

Fabricio Rodríguez

Miércoles 25 (Los Rojas y Leandro Lovato)

Himno a Cosquín – Gran Ballet Argentino

La Callejera

Ganador Pre Cosquín

100 años del Cuchi Leguizamón con Liliana Herrero, Melania Pérez, Franco Luciani, Chacho Echenique, Moro Leguizamón, Luis Leguizamón, Dúo Coplanacu, La Bruja Salguero y otros

Ganador Pre Cosquín

Nombradores del Alba (Facundo Toro junto a Nacho y Daniel)

Los Rojas (Jorge, Lucio y Alfredo Rojas)

Postales de Provincia: Salta

Ganador Pre Cosquín

Yoel Hernández (Destacado Espectáculos Callejeros 2016)

Franco Ramírez

Leandro Lovato

Jueves 26 (El Chaqueño Palavecino)

Himno a Cosquín – Ballet Camin junto a la Escuela Municipal de Folklore de Cosquín

Los Carabajal festejan 50 años con invitados especiales (Peteco Carabajal, Dúo Coplanacu, Mario Álvarez Quiroga, Cuti y Roberto Carabajal, Sergio Galleguillo, Juan Saavedra y otros)

Ica Novo

Mariana Carrizo

Dúo Allpa

Emiliano Zerbini

Ganador Pre Cosquín

Ganadores “Argentina Baila”

Abi González-Hernán Crespo

Roxana Carabajal

Emiliano Monti

Coco Gómez

El Chaqueño Palavecino

Viernes 27 (Soledad y Luciano Pereyra)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Soledad

Los Sacha

Ganador Pre Cosquín

Tierra de Canciones (Cayre – Caminos – Lanfre)

Delegación de Japón

Mario Bofill

Postales de Provincia: Santa Fe

Paola Bernal

Marcelo Mitre

Flor Castro

Ganador Pre Cosquín

Luciano Pereyra

Sábado 28 (Dúo Coplanacu y Bruno Arias)

A las 20, show de Piñón Fijo y Los Sacha

Himno a Cosquín – Ballet Ganador Pre Cosquín 2017

Chango Spasiuk

La Bruja Salguero

Dúo Huaucke (Revelación 2016)

Che Joven

Ramiro González

Dúo Coplanacu

Postales de Provincia: Río Negro

Juan Iñaki

Pachi Herrera

Inti Illimani

Bruno Arias

Domingo 29 (Los Nocheros y Peteco Carabajal)

Himno a Cosquín – Ballet Camin

Víctor Heredia (50 años de su debut en Cosquín)

Rony Vargas-Doña Jovita

Joselo Schuap y Lucas Segovia

Ángela Irene (40 años con la música)

Ballet Camin

Los Nocheros festejan 30 años

Entrega de premios

Postales de Provincia: San Luis

Peteco Carabajal

Las entradas pueden ser obtenidas para una jornada en particular, aunque también hay abonos para todas las noches, los mismos tienen un valor que va desde los $ 1500 a los $ 3500.